Форум Киевского планетария
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История планетария

Участников: 4

Перейти вниз

История планетария Empty История планетария

Сообщение автор r2d2 Вт Сен 01, 2009 4:19 am

Добрый день!

Интересует история планетария.
На сайте - сухая информация о годе и основателе.
Если кому-то известно хоть что-то больше - напишите, пожалуйста.
Также очень интересует информация о старом планетарии (тот который был до Smile )

Очень жду и буду благодарна любой информации - от "мой дедушка рассказывал" до фотографий, ссылок и пр.

Заранее огромное спасибо!

r2d2
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2009-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Чт Окт 01, 2009 9:14 pm

Немного в дополнение к сайту:

Старый планетарий был открыт в здании костела Св. Александра (сейчас здание так же принадлежит костелу). Зал по сравнению с новым был совсем небольшим - диаметр купола составлял 14 метров.

По воспоминаниям многих людей (и моим в том числе) самой запоминающийся деталью интерьера была стилизованная панорама Киева (она хорошо видна на этой фотографии), выполненная из фанеры. Когда после сеанса наступал рассвет окошки домов окрашивались розовым "утренним" светом и это было незабываемо!!!

Кстати, зал нового планетария менял облик несколько раз.

Планетарий проводил наблюдения и выездные лекции - лекторы старшего поколения вспоминают, что приходилось рассказывать о тайнах мироздания и в открытом поле, просвещая колхозников, и в бане (персоналу), и в рабочем общежитии, причем вместо просмотра матча по футболу!!!

для r2d2:
если Вы зададите более конкретные вопросы, я думаю, будет легче на них ответить - в повседневной жизни и истории планетария так же есть моменты не очень интересные для широкой публики как и в жизни любого другого коллектива.
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Александр Медвинский Вт Ноя 24, 2009 11:08 pm

Я на всю жизнь сохранил благодарность к тем, кто вёл с нами занятия ещё в старом планетарии. Прежде всего - к Рафаилу Ароновичу (фамилию его я, к сожалению, не помню). Это было страшно интересно. Мы не только обсуждали проблемы науки, но и участвовали в наблюдениях за метеорами. А однажды наша лекция (по-моему, она называлась "Тайна погибшей планеты" или что-то вроде того) демонстрировалась во время школьных каникул. Я не стал астрономом, работаю в Институте теоретической и экспериментальной биофизики, но до сих пор сохранил интерес к астрономической тематике.

Александр Медвинский
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Чт Мар 25, 2010 9:30 pm

Кстати об истории... мы сделали маленький документальный фильм об истории планетария - милости просим смотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=bxDy7nAC-ac
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Александр Медвинский Чт Мар 25, 2010 10:10 pm

Благодарю за фильм! Я помню как всходило солнце над макетом Киева и музыку, которая тогда звучала... Лекции порой были очень интересны. Кстати, нашу (мою и Саши Фридмана, с которым мы вместе ходили в астрономический кружок) лекцию, которая, по-моему, называлась "Тайна погибшей планеты" тоже показывали как-то (лет 50 назад!) во время каникул. Мы гордились этим.

Александр Медвинский
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Чт Мар 25, 2010 10:46 pm

Я рада, что Вам понравился фильм... к сожалению собирать информацию об истории планетария приходится по крупинкам - коллектив у нас молодой и много чегоо не заставший, но мы не сдаемся.

Расскажите подробнее о Вашей лекции, о чем она была, в какие годы читалась (может быть нам удастся отыскать ее в архиве).

Насколько я понимаю, вы посещали кружок при планетарии, но лектором не были, как получилось, что Вашу лекцию утвердили для прочтения в планетарии?
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Александр Медвинский Пт Мар 26, 2010 3:55 pm

Да, действительно, я посещал кружок, когда учился в школе. Рафаил Аронович вёл очень интересные занятия, а кроме того мы принимали участие в некоторых наблюдениях (за метеорами, за Луной), которые проводились в обсерватории университета. Что до лекции, то в кружке был объявлен конкурс, который выиграли порознь я и Саша Фридман. На основе наших идей была сконструирована лекция, авторами которой были мы оба. Лекция основывалась на научно-фантастическом сюжете (насколько я помню: Фаэтон + Атлантида!) и читалась во время школьных каникул (кажется, зимних). Примерно в 1960 году.

Где сейчас находится планетарий? Я каждый год наезжаю в Киев. Было бы здорово, если б удалось немного пообщаться. Я живу в Пущине (Московская область) и работаю в Институте теоретической и экспериментальной биофизики. Лаборатория, которой я руковожу, называется Лабораторией биофизики возбудимых сред.

Александр Медвинский
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Пт Мар 26, 2010 9:54 pm

Планетарий сейчас на ул. Большая Васильковская 57/3 (станция метро Республиканский стадион). Более подробно можно посмотреть у нас на сайте - http://www.planet.org.ua/contacts.html.
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Александр Медвинский Пт Мар 26, 2010 10:04 pm

Спасибо. Летом надеюсь быть в Киеве. Тогда бы и в Планетарий зашёл...

Александр Медвинский
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Сб Июн 26, 2010 12:05 am

Напоминаю - у нас летом профилактика оборудования (без нее никак)! Программы не проводятся, но может быть что-то интересное внепланетарское.
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор r2d2 Вт Июн 29, 2010 6:09 pm

Borkia, спасибо огромное!

Почти год назад создала тему, где-то месяц скрупулезно проверяла есть ли ответы, так тогда и не дождалась. Решила, что эта тема никому здесь неинтересна.
Сегодня вдруг вспомнила, решила зайти проверить - была приятно удивлена Smile

r2d2
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2009-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Чт Июл 29, 2010 7:49 pm

:-) пожалуйста.
Я работаю в над этим вопросом по возможности (параллельно с ведением других интернет- и не только проектов планетария), что-то узнаю, что-то нахожу в архиве, что-то спрашиваю...
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty История

Сообщение автор Константин Сб Фев 26, 2011 2:07 am

У меня бабушка была директором... до 1986 или 1987, трудно уже вспомнить. Она даже жила одно время в планетарии, там под крышей жило огромное количество голубей кошек, которые на них охотились.

Константин
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Ср Мар 23, 2011 6:49 pm

Константин пишет:У меня бабушка была директором... до 1986 или 1987, трудно уже вспомнить. Она даже жила одно время в планетарии, там под крышей жило огромное количество голубей кошек, которые на них охотились.

А можно поподробнее о Вашей Бабушке и ее и Ваших Воспоминаниях?
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Константин Ср Мар 23, 2011 9:57 pm

Бабушка - Тихонько Евгения Григорьевна. Закончила КГУ им.Т.Г. Шевченко, факультет астрономии в 1949г. Пришла в планетарий (лектором) в 1952г, заместитель директора с 1955г, директор с 1969г. На пенсию вышла в 1986г (кажется). Заслуженный деятель культуры УССР. Умерла в 1988г. Сотрудники, действительно какое то время жили на Челюскинцев, 17 (так тогда улица называлась) в здании планетария. В планетарии при входе, слева, была хорошая историческая библиотека. Билет в планетарий стоил 10коп (в середине 80-х). И строили ваше новое здание очень долго (оборудование лежало на складе около 10лет). Это то, что я помню, я тогда еще в школу ходил. Кстати, именно моя бабушка (с указкой) представлена в Вашем фильме на 1мин 50сек и на 2мин 35сек, правда она почему то проходит как безымянный герой...

Константин
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Ср Мар 30, 2011 7:29 pm

Спасибо, Константин за информацию о Вашей бабушке и за ваши воспоминания.
У нас в фильме много безымянных героев Sad - у нас молодой коллектив в-основном 30-35 лет, и, к сожалению, Вашу бабушку не застали в, а фотографии, которые использовались при монтаже были без подписей.

Библиотека у нас есть и сейчас, правда астрономическая и сугубо для служебного пользования.
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Константин Ср Мар 30, 2011 11:38 pm

У меня есть встречный интерес. Например, у меня нет второй из фотографий использованных в Вашем фильме. Кроме того, возможно у Вас есть еще какие-то фотографиии, которых нет в моем архиве? Я с удовольствием получил бы у Вас их оригиналы или сканированные копии. Взамен могу предложить материалы из семейного архива.

Константин
Посетитель
Посетитель

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Вт Апр 05, 2011 1:59 am

Давайте меняться. Оригиналы я, кончено, выдать не могу, но копии пришлю с удовольствием.

Недавно мы в архиве нашли пару альбомов с фотографиями, но разбирать их будем после 12 апреля (к этому моменту мы в поте лица готовим новую программу, и сильно загружены)

Напишите нам, пожалуйста, где-то через месяц на kievplanet@gmail.com.
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

История планетария Empty Re: История планетария

Сообщение автор Borkia Вт Сен 20, 2011 1:16 am

На сайте планетария началась публикация разных интересностей, связанных с историей планетария - старых фотографий, документов, воспоминаний - http://www.planet.org.ua/about/PLANETARIUM_HISTORY.html

Предлагаем активнее делиться своими воспоминаниями! наиболее интересные будут опубликованы на сайте!
Borkia
Borkia
Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2008-10-22
Откуда : из Киевского Планетария

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения